Tibeto-chinesischer tausendarmiger Avalokiteshvara (Bodhisattva des Mitgefuehls)
Bronze, vergoldet, farbig gefasst, auf Lotussockel stehende Gottheit mit 22 Armen und 11 Koepfen, aufrecht stehende Koerperhaltung auf einem einfachen Lotossockel, kostbare und reich geschmueckte Kleidung, die Haupthaende in einem Anjalimudra, mit zahlreichen Attributen in den uebrigen Haenden, Qing-Dynastie (1644-1911), H 50cm, Patina, kleine Farbabplatzungen, Goldabrieb, Sammlung Richard Winzer, Berlin