LOT 423

Tibor HARSANYI (1898-1954). Manuscrit musical autographe signé, La

Semaine, 7 petites pièces pour le piano pour tous les jours de la semaine, 1924 ; titre et 14 pages in-fol. Recueil de sept pièces pour piano, " un des meilleurs cahiers de Harsanyi ; il y est déjà tout entier, reconnaissable et goûteux ", écrit Guy Sacre dans son analyse que nous citerons (La Musique de piano, p. 1340-1341). Il est composé en 1924, l'année suivant l'installation du jeune compositeur hongrois à Paris. 1. Pour Lundi, en ut majeur à 6/8, Allegro agitato molto, " danse bruyante et rythmée [...] typiquement hongroise " ; 2. Pour Mardi, en sol majeur à 3/8, Allegretto grazioso ; 3. Pour Mercredi, à 3/4, Andante cantabile, " très douce rêverie " ; 4. Pour Jeudi, à 2/2, Tempo di Fox-trot ; 5. Pour Vendredi, en la mineur à 2/4, Allegretto sostenuto, nostalgique ; 6. Pour Samedi, en la majeur à 4/4, Allegro, " tout animé de triolets vivaces et chahuteurs " ; 7. Pour Dimanche, à 9/8, Sostenuto, " un chant de l'aube [...] où les notes de la mélodie percent lentement la brume des tierces ". Le manuscrit, daté en fin " Paris Juin 1924 ", soigneusement noté à l'encre noire sur papier à 20 lignes, porte en tête la dédicace " à Denyse Molié ", et les cachets de la SACEM en date du 12 novembre 1925 ; il a servi à la gravure de l'édition chez Heugel en 1927.

08 Dec 2017

08 Dec 2017