Tiffany Studios (Attributed) Floor lamp model
Tiffany Studios
(Attributed)
Floor lamp model "Tulip". New York, 1915ca. Stem and base in cast bronze, lampshade in lead-mounted polychrome glass paste tiles, with a prevalence of green tones and depicting yellow tulips. Marked by incussion under the base "Tiffany Studios New York 25390" and with the monogram of the manufacture "TGDCO" and along the lower profile of the lampshade "Tiffany Studios N.Y. 1548". (h 171 cm.) (slight defects)
Provenance
Galleria Robertaebasta,
Milano
Private collection, Milano
Exhibition
Exhibited at XXVI Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 6 - 20 november 1988
Literature
E. Neustadt, The Lamps of Tiffany, The Fairfield Press, New York 1970, pp.149-150
IT
(Attribuito)
Lampada da terra modello "Tulip". New York, 1915ca. Fusto e base in fusione di bronzo, paralume in tessere di paste vitree policrome montate a piombo, con prevalenza dei toni del verde e raffiguranti tulipani gialli. Marcata a incussione sotto la base "Tiffany Studios New York 25390" e con il monogramma della manifattura "TGDCO" e lungo il profilo inferiore del paralume "Tiffany Studios N.Y. 1548". (h cm 171) (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Robertaebasta, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Esposta alla XXVI Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 6 - 20 novembre 1988
Bibliografia
Tiffany Studios
(Attributed)
Provenance
Galleria Robertaebasta,
Milano
Private collection, Milano
Exhibition
Literature
IT
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Bibliografia