Timbale tulipe patronymique à appliques en argent. Elle repose sur une base circulaire à godrons, la partie inférieure du corps à appliques alternant motifs lancéolés et motifs ajourés stylisés. Le milieu du corps et la lèvre à moulures. L'intérieur du pied marqué "M. Canet". XVIIIème siècle. Poinçons à identifier. Poids 143 g Haut. 9.4 - Diam. 7.7 cm Petit manque au décor