Timme,J.

Collectanea ad praxin anatomes spectantia. Das ist: Sammlung einiger zur anatomischen Vorbereitung der menschlichen Cörper gehöriger Schrifften. Bremen, Saurmann 1735. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 254, 70 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Innengelenke etw. brüchig).
VD 18, 11374152. - Der streitbare Bremer Arzt Timme (1690-1738) veröffentlichte mehrere polemische und satirische (aber immer wissenschaftliche) medizinische Werke, schreckte jedoch nicht davor zurück, sich namentlich über seine Zeitgenossen auszulassen und machte sich damit einige Feinde. - Tls. etw. (Titelbl. stärker) stockfleckig

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim