LOT 35199047

Tinta sobre papel. LLUIS MARIA SAUMELLS PANADÉS .

LLUIS MARIA SAUMELLS PANADÉS (Gironella, Barcelona, 1915 – Tarragona, 1999).
Sin título.
Tinta sobre papel.
Firmado en la zona inferior.
Medidas: 147 x 50 cm; 152 x 56,5 cm (marco).
Pintor y escultor, Lluís Maria Saumells debutó en 1934 en el Ateneo Tarraconense, y en 1946 marchó a París gracias a una beca del Gobierno francés. En 1948 expuso sus obras de escultura, pintura y dibujo en la Asociación de Prensa de Barcelona, y ese mismo año empezó a colaborar con Arbor, el Consejo Superior de Investigaciones Científicas y la revista “Ateneo”. En 1949 fue nombrado director de la Escuela Taller de Arte de la Diputación de Tarragona, cargo que ocupó hasta su jubilación en 1984. Académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi, Saumells expuso su obra en Europa y Estados Unidos, y realizó importantes encargos escultóricos que pueden contemplarse hoy en Washington D.C., Barcelona, Madrid, etc. En 1994 legó su obra al Museo de Arte Moderno de Tarragona. Actualmente está también presente en el MACBA de Barcelona.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

Sin título.
Tinta sobre papel.
Firmado en la zona inferior.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona