LOT 1

Tintenfass mit "Zebradekor", Koloman Moser, bzw. SchülerInnen der Wiener Kunstgewerbeschule

Koloman Moser, bzw. SchülerInnen der Wiener Kunstgewerbeschule, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, 1903 Produktionsnummer: 85/5167, Dekor: "Zebra", opal mit schwarzen Streifen; farbloses Glas, weißer Opalglasüberfang, breite aufgelegte Streifen in schwarz erscheinendem Violett; modelgeblasen; mit Messingmontierung, Deckelvorrichtung mit Scharnier; Messing mit Gebrauchsspuren; H. 5,3 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Besitz von Maria Vera BrunnerFrieberger, seitdem in ständigem Familienbesitz. Literatur: Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 313, Produktionsnummer: 85/5167. Hier mit Verweis auf "Zebra".

15 Oct 2020
Austria, Palais

15 Oct 2020
Austria, Palais