LOT 140-031552/0066

Tisch / Beistelltisch

Entwurf Alvar Aalto um 1932, für Artek, Finnland, vierbeinige Konstruktion aus Birkenschichtholz, Birke massiv, Sperrholz. Maße Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen / kleine Flecken. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

18 Mar 2019
Austria, Vienna

18 Mar 2019
Austria, Vienna