Tisch aus der Nachfolge David Roentgens, 1743 – 1807
Höhe: 75 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Deutschland, Mitte 19. Jahrhundert.
Tujamaser auf Nussbaum furniert. Auf vier Metallrollen stehende, konisch auslaufende gekantete Beine mit geriffeltem eingelegten Messingedekor. Einschübiger Korpus mit Flankierungen von Triglyphenkapitellen und gegossenen Perlstabdekorationen mit Schlüsselschild als Raute. Durchbrochen gearbeitete Galerie, zu drei Seiten in vergoldeter Bronze. Komplett zerlegbares Möbel mit abschraubbaren Beinen mit Gewinden aus Eisen. Platte und Tablett sind abnehmbar. Ein Schlüssel vorhanden.
Literatur:
Vgl. Hans Huth, Abraham und David Roentgen und ihre Neuwieder Moebelwerkstatt, Berlin 1928, S. 53, Abb. oben rechts.
Vgl. Achim Stiegel, Präzision und Hingabe: Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Kunstgewerbemuseum Berlin 2007, S. 106-109.
Vgl. Judith Miller, Furniture: World Styles from Classical to Contemporary, 2005, S. 143. (1250061) (13)
Höhe: 75 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Literatur: