LOT 748

Tisch mit Intarsien

Höhe: 73 cm.
Breite: 83,5 cm.
Tiefe: 44 cm.
Norditalien, 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Maskaronknielösungen. Rechteckige Zarge mit drei Schüben mit Elfenbeinintarsien, diese partiell geschwärzt und ziseliert und mit Messingzugknäufen versehen. Dazwischenliegende, architektonisch ebonisierte Kartuschen mit figürlichen Elfenbeinintarsien. Das Dekor, bis auf die figürlichen Kartuschen, sich auf der Rückseite wiederholend. Deckplatte dreifach gegliedert mit barocker Ornamentik in eingelegtem Elfenbein und umliegendem ebonisierten Holz. Die Deckplatte gesäumt durch ein Viertelprofil in Messing. Minimal besch. Wohl Mariage verschieder Epochen. (12403912) (1) (13)

Export restrictions outside the EU.

25 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 73 cm.
Breite: 83,5 cm.
Tiefe: 44 cm.
Norditalien, 19. Jahrhundert.

25 Sep 2020
Germany, Munich