Tischbronze einer Venus mit Apfel in der erhobenen Rechten
Höhe der Bronze: 20 cm.
Gesamthöhe: 26 cm.
Im Akt wiedergegeben, im Kontrapost auf einem original Marmorsockel mit Porphyr und grüner Marmorinkrustation. Die Körperhaltung in der Figura serpentinata, Gesicht und das hochgebundene Haar fein nachziseliert, lässt den Stil vor Roccatagliata annehmen. Schöne glänzende Alterspatina. (1251863) (11)
Höhe der Bronze: 20 cm.
Gesamthöhe: 26 cm.