Tischlampe Daum Nancy

Tischlampe Daum Nancy

Tischlampe Daum Nancy
um 1920, durchbrochen gearbeiteter Fuß aus geschwärztem Schmiedeeisen mit Blattdekor, gestempelt E. Brandt, kuppelförmiger Lampenschirm signiert Daum Nancy, aus satiniertem Klarglas mit wolkigen Pulvereinschmelzungen in warmen Braun- und Orangetönen, einflammig alt elektrifiziert, Altersspuren, H 35 cm.
Table lamp Daum Nancy
circa 1920, open-worked base of blackened wrought iron with leaf decoration, stamped E. Brandt, dome-shaped lampshade signed Daum Nancy, made of satinised clear glass with cloudy powder meltings in warm brown and orange tones, single-lamp old electrified, signs of age, h 35 cm.

24 May 2024
Germany, Plauen

Tischlampe Daum Nancy

Tischlampe Daum Nancy
Table lamp Daum Nancy

24 May 2024
Germany, Plauen