Tischlampe im Jugendstil
1-flg.; Metall dunkelbraun lackiert sowie weißes und roséfarbenes, marmoriertes Glas. Über konkav eingezogener Sockelplatte balusterförmiger, flächendeckend reliefierter Korpus als Träger für Leuchtmittel. Flacher, gekanteter Lampenschirm mit Bleiverglasung. Elektrifiziert. Besch.; H. 44 cm.
An American brown lacquered Art Nouveau style table lamp. Partly flawed.
USA. 20. Jh.
USA. 20. Jh.