Tischlampe mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
Dekor: Olympia (1896); Lampenfuß aus Messing mit wellen- und schneckenförmigem Element; auf der Rückseite mit Halterung zur Befestigung; schwenkbarer, verstellbarer Lampenschirm; Schirm aus grünlichem Glas, irisiert; modelgeblasen und geformt; blütenförmig erweitert; unterhalb der Fassung leicht bestoßen; einflammig; ohne Elektrifizierung; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 37,2 cm. (MP)