Tischuhr im Chippendale Stil
Tischuhr im Chippendale Stil, 2.H. 19.Jh., Wurzelholz mit Fadenintarsien, beschnitzte, gestufte und gerundete Bedachung, gefußt auf Greifenfüßen, versilberter Zifferblattring mit "P. Lameris Wzn. Amsterdam" bez., röm. Ziffern, gewölbtes Glas in perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, Uhrwerk läuft an, H. 38cm, B. 23cm, T. 16cm