LOT 3120

Tischuhr im Chippendale Stil

Tischuhr im Chippendale Stil, 2.H. 19.Jh., Wurzelholz mit Fadenintarsien, beschnitzte, gestufte und gerundete Bedachung, gefußt auf Greifenfüßen, versilberter Zifferblattring mit "P. Lameris Wzn. Amsterdam" bez., röm. Ziffern, gewölbtes Glas in perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, Uhrwerk läuft an, H. 38cm, B. 23cm, T. 16cm

11 Jun 2020
Germany, Berlin

11 Jun 2020
Germany, Berlin