Tischuhr, um 1800, h
Tischuhr, um 1800, helles Nussbaumgehäuse, architektonischer Aufbau mit ebonisierten Säulen, die mit vergoldeten Kapitellen verziert sind, weiterhin vergoldete Bronzeapplikationen an der Front wie Eichenlaub und Putti, im unteren Teil ein Sichtfenster, welches den Blick auf das Pendel freigibt, darunter eine kleine Lade mit Schlüssel, bezeichnet "P.F.Wanitzer in Frankfurt" (1800-1840), weißes gewölbtes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und Breguetzeigern hinter gewölbten vergoldetem Glasrand, Uhrwerk mit1/4 Stundenschlawerk auf Tonfeder, Uhrwerk läuft nicht, 34 x 57 x 24 cm