LOT 15446154340  |  Catalogue: Art

Tivoli, Haus via de Colle 7.

By Peipers, Jakob Friedrich (1805 Elberfeld - Frankfurt am Main 1878)
Bleistift, auf gelblichem Velin. 21,2:35,8 cm. Knickfalte in der rechten oberen Ecke. Entstanden vermutlich nach der Lithographie von L. Kuntz oder Fr. Eisenlohr, 1834, nach einer Zeichnung von E. Fries, entstanden 1826 (vgl. S. Wechsler, Ernst Fries (1801-1833). Heidelberg, 2000, Nr. 470 mit Abbildung (Zeichnung) sowie Nr. 822 mit Abbildung (Lithographie). [.] von seinen Reisen in Italien existieren ansehnliche Sammlungen von Zeichnungen und Aquarellen, namentlich aus Pompeji (im Besitz der Familie) [.]" (zit. aus: Weizsäcker-Dessoff: Kunst und Künstler in Frankfurt am Main im neunzehnten Jahrhundert, Frankfurt 1907, S. 107). Nach einem Studium von 1821-1825 am Polytechnikum in Karlsruhe ließ sich der als Architekt tätige Peipers in Frankfurt nieder. Studienreisen führten ihn nach Italien und Frankreich. Er leitete den Bau der Alten Börse in Frankfurt, nach Entwürfen A. Stülers (1800-1865). 1864-1865 und 1872-1873 war Peipers Vorsitzender der Frankfurter Künstlergesellschaft.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel