LOT 53

Tocheiro D. José Em madeira entalhada com dourado escurecido Alt. máx. aprox.: 136 cm

Tocheiro D. José. Em madeira entalhada, parcialmente dourada e escurecida, com arandela em metal. Assente sobre base de fabrico posterior. Electrificado. Falhas, restauros, repintes e defeitos.
Alt. máx. aprox.: 136 cm.; Alt. aprox tocheiro: 95 cm.

Nota: O Palácio do Correio-Velho não se responsabiliza pelo estado de conservação, funcionamento e autenticidade de equipamentos eléctrico e ou mecânicos, nomeadamente relógios, candeeiros, aparelhos elétricos.
Notes: Tocheiro D. José. In carved wood, partially gilded and darkened, with a metal wall sconce. Resting on a later-made base. Electrified. Flaws, restorations, repaints, and defects.
Max. height approx.: 136 cm; Tocheiro height approx.: 95 cm.

Note: The Palácio do Correio-Velho is not responsible for the condition, functioning, and authenticity of electrical and/or mechanical equipment, namely clocks, lamps, electrical appliances.

Tocheiro D. José. En bois sculpté, partiellement doré et assombri, avec une applique en métal. Reposant sur une base de fabrication ultérieure. Électrifié. Manques, restaurations, repeints et défauts.
Hauteur maximale approximative : 136 cm ; Hauteur approximative du tocheiro : 95 cm.

Note : Le Palácio do Correio-Velho n'est pas responsable de l'état de conservation, du fonctionnement et de l'authenticité des équipements électriques et/ou mécaniques, notamment des horloges, des lampes, des appareils électriques.

托谢罗D.何塞。雕刻木制品,部分镀金和变暗,带金属壁灯。放在后来制造的基座上。电气化。缺陷,修复,重新绘制和缺陷。
最大高度约:136厘米;托谢罗高度约:95厘米。

注意:Correio-Velho宫不对电气和/或机械设备的保存状态,功能和真实性负责,特别是钟表,灯具,电器设备。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa

最大高度约:136厘米;托谢罗高度约:95厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa