LOT 15527520578  |  Catalogue: Art

Tod des heiligen Nikolaus von Myra.

By Nadorp, Franz (1794 Anholt - Rom 1876)
Feder in Braun, braun laviert, mit einzelner brauner Federlinie umrandet, oben rundbogig geschlossen, auf Velin, links unten signiert, bezeichnet und datiert F Nadorp inve. del. Romae 1842". 23,5:15,9 cm. Verso: Heiliger Nikolaus von Myra, stehend und von zwei Engeln flankiert. Feder in Braun, braun laviert. Vertikale und horizontale Mittelfalte geglättet, kleine Fehlstelle ergänzt. Durch Vermittlung seines Landesherrn Fürst zu Salm-Salm, 1814 bis 1827 Studium an der Prager Akademie unter J. Bergler (1753 - 1829); 1827 als Begleiter des Prinzen zu Salm-Salm nach Italien; 1828 in Rom, das er mit Ausnahme eines Deutschlandaufenthaltes 1862 nicht mehr verließ. In Rom, wo er seinen Prager Studienfreund J. Führich (1800 - 1876) wiedertraf, schloß auch er sich dem Kreis der Nazarener an, von denen er sich jedoch in seinen späteren Arbeiten durch einen freien, mehr malerischen Zeichenstil unterscheidet. Er wurde anregendes Mitglied und Mitbegründer des römischen Künstlerbundes (1829) und des deutschen Künstlervereins (1845). Zunehmend ohne Aufträge, verdiente er seinen Lebensunterhalt als Zeichenlehrer, bis ihm kurz vor seinem Tod sein Anholtischer Landesherr eine Pension aussetzte, wofür ihm Nadorps Nachlaß zukam, der bis heute im Anholter Schloß verblieben ist.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel