LOT 1950410470013  |  Catalogue: Furniture and interior

Toggenburger Bauernkasten, Schweiz, datiert 1778

zweiflügeliger Nadelholzkorpus mit originaler Malsubstanz, Front mit drei schwarz-blauen und mit Bandelwerk bemalten Balusterhalbsäulen auf vorspringenden Volutensäulen gegliedert, florale und ornamentale Bemalung, die Seiten mit ornamentalen Feldern auf Furniermalerei verziert, die Türen jeweils gegliedert durch zwei profilierte Rahmenfelder mit Blumenvasen, Trauben und Vögeln auf Schachbrettgrund, die oberen Rahmenfelder mit Dreiecksgiebeln, darin je ein geflügelter Engelskopf, Kranzfries mit Besitzerinschrift und Jahreszahl: "Elisabetha 1778 Eggern", profilierter Sockel und Kranzleisten, teils tapezierte Inneneinrichtung mit Kleiderstange und vier Fächern, Schloss, Schlüssel, ca. 156,5 x 124 x 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbfehlstellen, einzelne Teile ergänzt, kleine maltechnische Restaurierungen

18 Apr 2024
Austria, Salzburg

18 Apr 2024
Austria, Salzburg