Tom Keogh (1921-1980) Affiches d'humour noir (i à vii) et Études diverses (viii à ix)
Tom Keogh (1921-1980)
Affiches d'humour noir (i à vii) et Études diverses (viii à ix)
(vii) avec le cachet 'TOM KEOGH' (en bas à droite)
(ix) signé et daté 'Keogh 56' (en bas à gauche)
(i) et (vi) encre de Chine et graphite sur papier
(ii) encre de Chine et aquarelle sur papier
(iii) encre de Chine, aquarelle et graphite sur papier
(iv), (v) et (vii) à (ix) encre de Chine sur papier
63.9 x 49 cm. (le plus grand) à 24.9 x 16.9 cm. (le plus petit)
(ix) Exécuté en 1956
(vii) stamped 'TOM KEOGH' (lower right)
(ix) signed and dated 'Keogh 56' (lower left)
(i) and (vi) India ink and pencil on paper
(ii) India ink and watercolour on paper
(iii) India ink, watercolour and pencil on paper
(iv), (v) and (vii) to (ix) India ink on paper
251⁄8 x 19 in. (the largest) to 97⁄8 x 63⁄8 in. (the smallest)
(ix) Executed in 1956
(9)
Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.
Time
Tom Keogh (1921-1980)
(ix) Exécuté en 1956
(ix) Executed in 1956
(9)
Provenance