LOT 473

Tom Keogh (1921-1980) Projets de costumes pour "Zizi Jeanmaire"

Tom Keogh (1921-1980)
Projets de costumes pour "Zizi Jeanmaire"
(i) signé, daté et inscrit 'ZIZI JAVA Keogh Paris 57' (le long du bord inférieur)
(ii) inscrit 'ROCK & ROLL' (en bas à gauche)
(iii) signé et inscrit 'FOLIES BERGERE Koegh' (le long du bord inférieur) et inscrit 'JEANMAIRE' (au centre)
(i) aquarelle et encre de Chine (recto); encre de Chine et graphite (verso) sur papier
(ii) aquarelle et encre de Chine sur papier
(iii) encre de Chine et pastel (recto); encre de Chine (verso) sur papier teinté
(iv) encre et crayon gras (recto); graphite (verso) sur papier
(i) 38.4 x 32.2 cm.
(ii) 48.2 x 42.4 cm.
(iii) 50 x 41.4 cm.
(iv) 52.5 x 30 cm.
(i) à (iii) Exécuté en 1957

(i) signed, dated and inscribed 'ZIZI JAVA Keogh Paris 57' (along the lower edge)
(ii) inscribed 'ROCK & ROLL' (lower left)
(iii) signed and inscribed 'FOLIES BERGERE Koegh' (along the lower edge) and inscribed 'JEANMAIRE' (at the centre)
(i) watercolour and India ink (recto); pen and India ink and pencil (verso) on paper
(ii) watercolour and India ink on paper
(iii) India ink and pastel (recto); pen and India ink (verso) on tinted paper
(iv) ink and wax crayon (recto); pencil (verso) on paper
(i) 15 x 125⁄8 in.
(ii) 187⁄8 x 161⁄2 in.
(iii) 19 x 165⁄8 in.
(iv) 205⁄8 x 115⁄8 in.
(i) to (iii) Executed in 1957
(4)

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

Tom Keogh (1921-1980)
(i) 38.4 x 32.2 cm.
(ii) 48.2 x 42.4 cm.
(iii) 50 x 41.4 cm.
(iv) 52.5 x 30 cm.
(i) à (iii) Exécuté en 1957

(i) 15 x 125⁄8 in.
(ii) 187⁄8 x 161⁄2 in.
(iii) 19 x 165⁄8 in.
(iv) 205⁄8 x 115⁄8 in.
(i) to (iii) Executed in 1957
(4)

Provenance

Time
07 Apr 2023