Tonkotsu en bois à décor incrusté, Japon, fin de l’époque Edo, XIXe siècle
Incrustations d’ivoire, nacre, corne et écaille sur chaque face figurant une aigrette parmi les feuilles de lotus. Ojime en cornaline et netsuke en ivoire représentant un chasseur de rats. Le tonkotsu signé Sadayama dans un cartouche en nacre et le netsuke Gyokuseki.
Le netsuke plus tardif.
10 x 9 cm ; poids netsuke : 20 g
Le netsuke plus tardif.