Tony SELMERSHEIM (1871-1971) Salle à manger en poirier moiré sculpté et nervuré se composant d'une table à six piètements légèrement cambrés se terminant par de légers rinceaux, réunis par quatre entretoises en arc-de-cercle reliant le pied central et de huit chaises à dossier dit "chapeau de gendarme", montants latéraux du dossier ajourés, piètement légèrement cambré et rainurés, dossier et assise recouvert d'une toile de coton à motifs de fleurs. Estampille au fer à chaud à l'intérieur d'un des piétements de la table Circa 1904 Dimensions de la table : H 73,5 x L 138 x P 119 cm Dimension des chaises : H 100 x L 45x P 44 / Hauteur de l'assise : 45 cm Infimes usures du temps sur le tissu mais excellent état général

13 Apr 2024

13 Apr 2024