Toskanische Schule des 18./ 19. Jahrhunderts, TROMPE L´OEIL MIT KUPFERSTICH
Mischtechnik mit Grafik und Temperamalerei auf Papier, auf Leinwand.
51 x 37 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Im Mittelpunkt dieses Trompe l´oeil der Stich mit dem hochovalen Bildnis in umranktem Medaillon des „Francesco III. Duca di Lorena“ (von Lothringen), mit Geburtsdatum „nato 8. Dicemb 1708“, gefertigt von dem Kupferstecher Teodoro Viero (1740 Bassano-1819), umgeben von gemalten kleinen Blättern u.a. aus Tempera mit Darstellungen von Wappen, Bildern und Notizen auf blauem Papier. Teils fleckig und berieben. (1280125) (18)
51 x 37 cm.
Hinter Glas gerahmt.