LOT 767

Toskanische Schule des 18./ 19. Jahrhunderts, Trompe-l’œil MIT KUPFERSTICH

Mischtechnik mit Grafik und Temperamalerei auf Papier, auf Leinwand.
51 x 37 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Further information on this artwork

Im Mittelpunkt dieses Trompe-l’œil der Stich mit dem hochovalem Bildnis in umranktem Medaillon des „Francesco III. Duca di Lorena“ (von Lothringen), mit Geburtsdatum „nato 8. Dicemb 1708“, gefertigt von dem Kupferstecher Teodoro Viero (1740 Bassano-1819), umgeben von gemalten kleinen Blättern u.a. aus Tempera mit Darstellungen von Wappen, Bildern und Notizen auf blauem Papier. Teils fleckig und berieben. (1240143) (18)

25 Sep 2020
Germany, Munich

51 x 37 cm.
Hinter Glas gerahmt.

25 Sep 2020
Germany, Munich