LOT 429

Toskanischer Maler des 17. Jahrhunderts, CHARAKTERKOPF NACH RECHTS

Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 34,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Further information on this artwork

Der Dargestellte vor braunem Hintergrund mit dunkelblauem Obergewand mit Mittelscheitel und schulterlangen lockigen Haaren. Er hat große, weit geöffnete braune Augen, rote Lippen, die Nase und Wangen leicht gerötet und seine Stirn ist in Falten gelegt. Das Licht kommt von links und beleuchtet seine rechte Gesichtshälfte, während die andere verschattet bleibt. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Rest.
(12111814) (3) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 34,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

(12111814) (3) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich