LOT 8003

Toulouse-Lautrec, Henri de (1864 Albi - 1901 Schloß Malromé) Adieu

Adieu

Kreidelithographie, mit dem Schaber überbarbeitet, auf Velin. 1895.

24 x 20,2 cm (38 x 28,3 cm).

Unten links mit dem orange-roten Monogrammstempel des Künstlers (Lugt 1338). Auflage 20 num. Ex.

Wittrock 124, Adriani 145 I (von II), Delteil 129 I (von II).

Eines von nur 20 Exemplaren der ersten Auflage, herausgegeben von C. Joubert als erstes Blatt der Folge "Mélodies de Désiré Dihau", 1895. Neben einer Auflage aus dem selben Jahr, erschienen als "Edition de la partition musicale" mit lithographierter Schrift und vor den späteren Neuauflagen. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Von großer Seltenheit.

Provenienz: Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf (mit dessen Klebeetikett auf der Rahmenrückseite)

Seit 1996 Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Adieu

24 x 20,2 cm (38 x 28,3 cm).

10 Jun 2023
Germany, Berlin