LOT 8000

Toulouse-Lautrec, Henri de (1864 Albi - 1901 Schloss Malromé) Jane Avril

Jane Avril

Pinsellithographie, teils gespritzt, auf dünnem Japanbütten. 1893.

26,4 x 21 cm (46 x 28,5 cm).

Auflage 50 Ex.

Wittrock 18, Adriani 16 I (von II), Delteil 28.

Gedruckt von Ancourt und publiziert von L'Estampe originale (André Marty) als erstes Blatt der sehr seltenen Deluxe Edition des Portfolios "Le Café Concert", einer Folge von 22 Lithographien von 1893. Neben den 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe gab es eine Normalausgabe von 500 Exemplaren auf Velin und eine spätere Auflage von 1894 des bei Adriani beschriebenen zweiten Zustandes. Mit sicherem Pinselstrich und voller Leichtigkeit umreißt Toulouse-Lautrec die Konturen von Jane Avril, der damals 25-jährigen, gefeierten französischen Tänzerin. Prachtvoller, kräftiger Abzug mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit Schöpfrand.

Provenienz: Wolfgang Wittrock, Düsseldorf (mit dessen Klebeetikett auf der Rahmenrückseite)

Seit 1996 Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Jane Avril

26,4 x 21 cm (46 x 28,5 cm).

Auflage 50 Ex.

10 Jun 2023
Germany, Berlin