LOT 8002

Toulouse-Lautrec, Henri de (1864 Albi - 1901 Schloss Malromé) Lender assise

Lender assise

Kreidelithographie, mit dem Schaber überarbeitet, auf Velin. 1895.

37,8 x 28 cm.

Wittrock 102, Adriani 117, Delteil 163.

Seitliches Halbportrait der französischen Schauspielerin Anne-Marie Bastien, genannt Marcelle Lender (1862-1926), in elegant aufrechter Pose. Weiterer Probedruck neben dem bei Wittrock aufgeführten Probeabzug, vor der Auflage von 30 Exemplaren, verlegt von Kleinmann, Paris. Im Unterrand mit dem Abdruck der Steinkante, im Oberrand über die Blattkante gedruckt. Äußerst seltener, brillanter Druck, der nahezu formatfüllenden Darstellung mit dem vollen Rand.

Provenienz: Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf (mit dessen Klebeetikett auf der Rahmenrückseite)

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Lender assise

37,8 x 28 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin