Toulouse-Lautrec, Henri de (1864 Albi - 1901 Schloss Malromé) Miss Ida Heath, danseuse anglaise
Miss Ida Heath, danseuse anglaise
Kreide- und Pinsellithographie, mit dem Schaber überarbeitet, in Olivgrün auf festem Velin. 1894.
Ca. 35,5 x 26 cm (37,7 x 27,9 cm).
Mit dem roten Monogrammstempel (Lugt 1338). Auflage 40 Ex.
Wittrock 64, Adriani 99, Delteil 165.
Aus der einzigen Auflage von insgesamt 40 Exemplaren in Schwarz oder Olivgrün auf unterschiedlichen Papieren. Unser Exemplar eines von 20 in Olivgrün ohne die blaue Numerierung und ohne den Blindstempel des Verlegers Kleinmann, aber mit dem roten Monogrammstempel unten rechts. Wittrock nennt lediglich 17 Exemplare in öffentlichen Sammlungen. Dargestellt ist die englische Tänzerin Ida Heath während eines Bühnenauftritts, festgehalten mitten im Tanzschritt mit weit erhobenem Bein. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Selten.
Provenienz: Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf
Seit 1997 Privatsammlung Nordrhein-Westfalen