LOT 86

Toulouse Lautrec, Henri de

Toulouse Lautrec, Henri de
TOULOUSE-LAUTREC, Henri de Adolphe ou Le jeune homme triste. Créé par Yvette Guilbert. Par Maurice Donnay. Paris Paul Dupont 1894 Lithographie au crayon, vélin lég. teinté, 27 x 17, format total 27 x 34 cm ; monogr. dans la pierre dans le coin inf. dr. (min. défaut marg. au 1er f., coin sup. dr. du 2e f. lég. plié). Variante de la 1ère édition de la partition musicale P.D. 1846 (texte et valse) avec "prix : 1 franc" et sans les autres mentions signalées par Wittrock. Impression en noir. Nombre d'épreuves inconnu. Réf. Adriani 93. - Wittrock 55.

20 Mar 2020
Belgium, Brussels

Toulouse Lautrec, Henri de

20 Mar 2020
Belgium, Brussels