Toyohara Chikanobu ( 1838 – 1912) , Koto... - Lot 89 - Osenat
Toyohara Chikanobu ( 1838 – 1912) , Koto , de la série Beauté d’Edo, Estampe publicitaire pour Ni-Ko Tea , marque de thé japonais, vendue exclusivement en Louisiane, Signée , collée sur carton – 21,5 x 32 cm + le cadre, Le koto est un instrument de musique à cordes pincées utilisé en musique japonaise traditionnelle, notamment dans le kabuki et le bunraku. Toyohara Chikanobu (1838 - 1912) est l'un des derniers maîtres incontestables de l'estampe japonaise de la deuxième moitié du XIXème siècle. Son œuvre est essentielle dans la transition entre l'estampe traditionnelle et le nouveau style shin-Hanga.