LOT 88

Toyohara Chikanobu ( 1838 – 1912) - Lune... - Lot 88 - Osenat

Toyohara Chikanobu ( 1838 – 1912) - Lune (Tsuki) , de la série Setsugekka (neige, lune et fleurs) - Estampe publicitaire pour Ni-Ko Tea , marque de thé japonais, vendue exclusivement en Louisiane - Signée et datée 1899 , collée sur carton - 32 x 21,5cm + le cadre - C’est un des derniers maîtres incontestables de l'estampe japonaise de la deuxième moitié du XIXème siècle. L’œuvre de Chikanobu est essentielle dans la transition entre l'estampe traditionnelle et le nouveau style shin-Hanga.

04 Jun 2023
France, Saint-Cloud

04 Jun 2023
France, Saint-Cloud