Traditio christiana Fragment einer Handschrift über christliches Brauchtum

Christliche Gebräuche, Rituale und Kirchenrecht

Traditio christiana. Fragment einer Handschrift über christliches Brauchtum, Traditionen und Regeln des Jus ecclesiasticum. Lateinische Handschrift auf Pergament. 5 Fragmente mit 12 vollständigen Kolumnen und weiteren 6 Teilen. 2 Spalten. 49 Zeilen. Schrift: Gotica bastarda. Schriftraum: 23,8 x 15 cm. Format: 30,3 x 20,4 cm. Mit Titelüberschriften in Rot, Rubrizierung mit Absatzmarken, Kolumnenbuchstaben sowie fünf 2-3-zeiligen roten Lombarden. Moderner Leinenband. Westdeutschland oder Ostniederlande, wohl frühes 14. Jahrhundert.

Umfangreiche Texte in mehreren Fragmenten aus derselben Handschrift: einer Abhandlung über Kirchenrecht mit ausführlichen Erläuterungen über kirchliche Praxis wie Ablauf der Messe, die Sakramente, Heiligenverehrung, Reliquienwesen und vieles mehr. Geschrieben in einer vielfach abgekürzten, aufrechten Bastarda, die sicherlich ins 14. Jahrhundert, womöglich in die erste Hälfte zu datieren ist. Auch spricht vieles für eine Lokalisierung nach Westdeutschland oder die nördlichen Ostniederlande. Enthalten sind sauber geschriebene Teile aus konkreten Anweisung, wie der Ritus und die Gebräuche nach dem kanonischen Recht einzuhalten seien: "De custodia eucharistie christmatis, & aliorum sacramentorum" (Über die Bewahrung der Eucharistie Christi und anderer Sakramente), "De reliquis, et veneratione Sanctorum" (Von den Reliquien und der Verehrung der Heiligen), "De observatione je juniorum" (Über die Einhaltung von Festen und Fasten sowie die Pflicht zur Frömmigkeit). Vgl. Ehrenreich Pirhing, Jus canonicum nova methodo explicatum, omnibus capitulis titulorum, Tomus tertius, Dillingen, Johann Caspar Bencard, 1676, S. 737, vor allem S. 810ff. – Mit Randausrissen oder Löchlein (meist ohne Textverlust), einigen ausgewaschenen Stellen (größerer Textverlust), teils fleckig und mit Gebrauchsspuren, der Text aber sicherlich zu mindestens 75% gut lesbar und sehr gut erhalten, mit interessanten älteren Kommentaren und Einträgen. Provenienz: 2004 Quaritch, The Marvin L. Colker Collection, Christie’s, London.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin