Traité des ponts, ou il est parlé de ceux des Romains & de ceux des modernes.
Gautier, Henry. Traité des ponts, ou il est parlé de ceux des Romains & de ceux des modernes. Parigi, Nicolas Bonaventure Duchesne, 1755.
In 8° (195 x 122 mm); [8], 416 pagine. Antiporta figurata incisa da Lucas, 30 tavole incise e ripiegate fuori testo (pochissime fioriture.) Legatura coeva in piena bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello, tagli rossi. Timbro di biblioteca privata e tassello di Ignace Genova, "marechand libraire à Turin".
Bella copia in terza edizione di questo noto trattato, molto diffuso nel secolo XVIII, che segna il passaggio alla manualistica applicativa, meno attenta ai valori estetici e figurativi, a cura di Gautier, ispettore generale di Ponts et Chaussées.