LOT 30137164260  |  Catalogue: Books

Traité général du commerce de l'Amérique

By CHAMBON
Traité général du commerce de l'Amérique. Contenant l'histoire des découvertes des Européens dans cette partie du monde, son étendue, ses productions. La description & le commerce des Côtes de Guinée, de Malaguete, d'Ivoire, d'Or, de la Barre de Juda, des Royaumes d'Andra, Bénin, Loango, Congo, Angola, la Caffrerie, Cap de Bonne-Espérance, etc. Les M urs des Nègres & des Esclaves; l'état des marchandises propres à ce commerce. Les précautions à prendre dans l'achat des Esclaves, avec les moyens de les conduire en santé en Amérique. Amsterdam, Marc-Michel Rey, Marseille, Jean Mossy, 1783, 2 volumes in-4 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin fauve. [4 ff], 616 pp; [4 ff], 618 pp, [1 ff]. coiffes arasées, mors fragilisés, coins percés, rousseurs, certains feuillets roussis, pages 425 à 432 reliées après la page 440. Exemplaire bien complet des dix cartes repliées (Amérique et Antilles, Guinée) ainsi que des douze planches figurant des plantes, des manufactures ou relatives au commerce des noirs de l'Afrique vers le Nouveau Monde (marché d'esclaves).
Published by: Marc-Miche Rey, 1783
Vendor: LIBRAIRIE FLORIAN

Buy Now on
Location
France, Sceaux

By CHAMBON
Vendor: LIBRAIRIE FLORIAN

Location
France, Sceaux