Traje imperial de seda "Jifu", s.XIX
Cuerpo de seda azul decorado con hilo de oro con alma de seda formando bandas "lishui". La escena principal está representando a nueve dragones en un cielo rodeado de nubes, bolas de fuego y emblemas que aluden a buda.
Procedencia:
Christie's, 12 de Mayo de 2017, Lote 285.
Colección privada europea.
Procedencia:
Colección privada europea.