LOT 4

Transitions-Kommode

Höhe: 91 cm.
Breite: 115,5 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Eichenholzkorpus in Bronzesabots stehend, mit stark ausgestellten geschwungenen Beinen. Der Korpus frontseitig risalitartig nach vorne ausbauchtend. Zwei Schübe sans traverse, die Schübe übergreifend vertikal dreifach gegliedert mit à la grecque gestalteten ornamentalen Kartuschen und zentraler Musikinstrumentenintarsie auf grün gefärbtem Grund. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, gelb-violett geäderte Marmordeckplatte mit abschließender Kehlung, die Marmorplatte rest. Schübe inwandig rissig. Ein Schlüssel vorhanden. Die Zughenkel und Schlüsselschilder in vergoldeter Bronze ziseliert. (1240391) (1) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 91 cm.
Breite: 115,5 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

24 Sep 2020
Germany, Munich