LOT 69

Transitions-Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 50 cm.
Rechts unterhalb der Deckplatte stempelsigniert, wohl Roger Vandercruse Lacroix (1728-1799). Unter dem Meisterstempel Innungsstempel.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Auf vier vergoldeten und ziselierten Löwentatzenfüßen leicht gebogte Beine mit auf Eck gestellten Lisenen, mit gegossenem vergoldetem Architekturdekor mit Lorbeerblattfestons. Fünfschübiger Korpus sans travers mit zusammengefassten Eckkartuschen, vergoldeten und ziselierten Lorbeerblattringhandhaben sowie Louis XVI-Schleifen über Schlüsselschildern. Die oberen drei Schübe durch einen vergoldeten Profilreif umfangen, mittig mit risalitartig hervorspringendem Vorbau. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte.

Anmerkung:
Lacroix war Meister ab dem 06. Februar 1755. Er produzierte Möbel im Stil von Louis XV, Transition und Louis XVI, wobei die meisten seiner Möbel dem Stil Louis XVI verkörperten.

Literatur:
Vgl. Clarisse Roinet, Roger Vandercruse dit La Croix. 1727-1799, Paris 2000.
Vgl. Alexandre Pradère, Les Ébénistes Français. De Louis XIV à la Révolution, Paris 1989. (1320302) (13)

Transition commode

Height: 82 cm.
Width: 109 cm.
Depth: 50 cm.
Stamped signature below tabletop on the right, probably Roger Vandercruse Lacroix (1728 - 1799). Guild’s stamp below maker’s mark.
France, 18th century.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 82 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Anmerkung:

Literatur:

Transition commode

Height: 82 cm.
Width: 109 cm.
Depth: 50 cm.
France, 18th century.

30 Jun 2022
Germany, Munich