LOT 166

Trattato teorico-pratico di prospettiva.

Zanotti, Eustachio. Trattato teorico-pratico di prospettiva. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1766.
In 4° (255 x 195 mm); [6], 207, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 11 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo in fine volume (qualche sporadica fioritura alle prime tre carte e al margine bianco di alcune tavole, piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato alla rustica (abili piccoli restauri).
Esemplare fresco ed a fogli chiusi di questa prima edizione a cura di Zanotti che fu professore di astronomia e membro delle più importanti accademie del tempo. Cicognara 874; Gamba 2508.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano