LOT 2102

Traubenverkäufer aus der Serie "Cris de Paris"

Traubenverkäufer aus der Serie "Cris de Paris" Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Ausrufer, im linken Arm eine Waage haltend, an seinem rechten Arm einen mit blauen Trauben gefüllten Korb tragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler/Peter Reinicke. Rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm.
Vgl. Kat. Kunze-Köllensperger, Slg. Burda, Nr. 57; Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Nr. 7.
A porcelain figure of a grape seller from the series "Cris de Paris". Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)