LOT 43

Travail Suisse N° 5536

Travail Suisse
N° 5536
Vers 1860

Montre de poche savonnette en or jaune 18k (750) avec triple quantième
Boîtier : style bassine, triple charnière, cuvette transformée avec ouverture transparente, initiales gravées au dos, numéroté
Cadran : émail blanc, chiffres romains, chemin de fer, petite trotteuse, trois cadrans auxiliaires pour l'indication des jours de la semaine, des mois et de la date
Mouvement : remontage à couronne au pendant, décoration "Côtes de Genève", échappement à ancre, balancier bi-métallique, spiral, réglage avance/retard
Diam. / Poids brut : 51 mm / 126,10 g.

18k yellow gold keyless hunting cased pocket watch with triple calendar indication

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

17 Jul 2018

Travail Suisse
N° 5536
Vers 1860

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

17 Jul 2018