Travail anglais de la seconde moitié du XVIIIe siècle

Etui-Nécessaire rectangulaire à pans coupés en cuivre émaillé polychrome et or sur fond blanc représentant des scènes animées et motifs floraux, les garnitures en or jaune ciselé 750 millièmes de style Rocaille. Couvercle à charnière, poussoir rehaussé d’un diamant taillé en rose couronnée, souligné de l’inscription « Souvenir d’affection sincère »,dévoilant huit compartiments aménagés pour recevoir des accessoires en acier, verre et or jaune 750 millièmes : un porte-crayon, une aiguille, une curette, une pince à épiler formant lime à ongles, une tablette, un coupe-papier et deux flacons sommés de couples d’oiseaux. Accessoires peut-être d’origine, poinçonnés au XIXe siècle (tête d’aigle). Dimensions : 7,4x4,3x3,4cm. P. Brut : 165 g. (Petits accidents et manques à l’émail).

05 Apr 2024

05 Apr 2024