Travail dans l’esthétique Art déco

Bague en or gris et or jaune 750 millièmes centrée d’une émeraude de Colombie taille coussin de 1.93 carat en serti griffes, épaulée de gradins soulignés de diamants taille ancienne. Tour de doigt–avec anneau de mise à taille : 53. P. Brut : 4,2 g. L’émeraude est accompagnée d’un rapport d’analyse du CARAT GEM LAB d’octobre 2021 (n°CGL24747) précisant : Dimensions : 8.32x7.93x3.72mm. Couleur : Vert vif. Provenance : Colombie. Commentaires : Imprégnation mineure constatée (huile).

05 Apr 2024

05 Apr 2024