Travail dans l’esthétique Art déco
Bague en or gris et or jaune 750 millièmes centrée d’une émeraude de Colombie taille coussin de 1.93 carat en serti griffes, épaulée de gradins soulignés de diamants taille ancienne. Tour de doigt–avec anneau de mise à taille : 53. P. Brut : 4,2 g. L’émeraude est accompagnée d’un rapport d’analyse du CARAT GEM LAB d’octobre 2021 (n°CGL24747) précisant : Dimensions : 8.32x7.93x3.72mm. Couleur : Vert vif. Provenance : Colombie. Commentaires : Imprégnation mineure constatée (huile).