Travail de Bohème pour l'Empire ottoman. Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle : -importante carafe en verre teinté rose, à décor de médaillons peints à l'émail figurant des pachas ottomans parmi des motifs stylisés rehaussés à l'or. H. 51 cm. Quelques usures à la dorure, l'un des médaillons altéré ; - carafe en verre teinté rose, à décor de médaillons à fond de croisillons gravés et réserves de fleurs polychromes et rinceaux à l'émail, sur fond vermiculé doré. H. 49 cm.