Travail de la Maison BOURDIER & Cie, Fin du XIXe siècle
Broche « Libellule » or jaune 750 millièmes et argent 800millièmes, centrée d’une perle bouton blanche et soulignée de diamants tailles ancienne et rose, rubis, saphirs et grenats verts. Epingle en or jaune 750 millièmes. Poinçon losangique de la Maison lyonnaise. Dimensions : 3,8x5,8cm. P. Brut : 13,8 g.