Travail de la fin du XIXe-début du XXe siècle
Paire de pendants d’oreilles en or gris et jaune 750 millièmes composés d’une ligne de diamants taille ancienne retenant un grenat cabochon en serti clos perlé, dans un entourage de diamants taillés en rose. Systèmes à vis pour oreilles non percées. Longueur : 4cm. P. Brut : 11,1 g. (Egrisures).