Travail de la fin du XIXe-début du XXe siècle
Bague en platine 850 millièmes à chaton de forme coussin, centrée d’un diamant taille ancienne ovale de 2 carats environ en serti griffes, entourage d’émeraudes calibrées, les épaules ornées de diamants taille 8/8, la galerie à feuillages ajourés. Tour de doigt : 47. Dimensions chaton : 1,2x1,1cm. P. Brut : 4 g.