Travail de la fin du XVIIIe siècle
Rare nécessaire à parfums Peint au vernis Martin toutes faces de ballons montgolfières, complet de ses 4 flacons et de leur entonnoir H. 7 cm Rapport de condition : Restaurations Le premier vol en ballon de l’Histoire est réalisé par les frères Montgolfier à Versailles le 19 septembre 1783 en présence du roi Louis XVI et de la famille royale